Летние интенсивы – хорошо это или плохо?

Интенсивные курсы обучения все больше и больше набирают популярности, так как позволяют сэкономить свое время и ускорить процесс получения необходимых им языковых знаний и навыков.

Однако, эта форма обучения имеет свои плюсы и минусы, давайте попробуем их разобрать.

Плюс первый.
Экономия времени, а это, как мы знаем, самая дорогая вещь. Интенсивные программы дают возможность пройти уровень в несколько раз скорее, чем при занятиях в обычном режиме.

Плюс второй.
Непрерывность и плотность обучения. Почти ежедневные занятия и домашние задания дают яркий эффект погружения в языковую среду. Знания растут на глазах, правда, при одном условии - серьезном отношении к обучению. В противном случае….

Минус первый.
Дефицит времени. Вряд ли кто – то может похвастаться избытком свободного времени. Поэтому, для интенсивной формы обучения необходима, как минимум, сильная мотивация.

Минус второй.
Индивидуальные особенности обучаемости. Если вы усваиваете информацию только после многократного повторения, но глубоко и надолго, такой вид обучения не для вас. Так как интенсивная форма обучения подразумевает большой объем информации за довольно короткий срок. Возможно, лучше отдать свой выбор в сторону традиционной формы.

Есть люди, которые способны усваивать информацию только после многократного повторения или даже зазубривания. В этом нет ничего предосудительного. Просто они имеют такой вид памяти. (Кстати, среди подобных людей часто встречаются те, кто усваивают медленно, но очень глубоко и надолго.). На интенсивах основное внимание уделяется все-таки восприятию речи на слух, а грамматика изучается в конкретном контексте занятий, поэтому людям с такими особенностями обучаемости лучше остановиться на традиционной форме обучения.